В Азербайджане предложено внести поправки в законодательство, позволяющие семьям с тремя и более детьми выходить на пенсию досрочно со скидкой в 5 лет.
Председатель комитета: «Прогнозируется увеличение среднемесячного размера пенсии по возрасту до 629 манатов»
Как сообщает FED.az , соответствующее предложение выдвинул депутат Али Масимли на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству, а также по труду и социальной политике, состоявшемся сегодня.
По его словам, источников повышения пенсий много: «Одним из основных источников являются непосредственно расходы на оплату труда в составе валового внутреннего продукта. При анализе мы видим, что доля этих расходов в ВВП Азербайджана уже долгое время ниже или составляет около 20%. Это в два раза ниже показателя по странам СНГ, среднего показателя. За последние годы в этом плане наметились определённые изменения и прогресс».
Он отметил, что граждане задают много вопросов о досрочном выходе на пенсию: «В последние годы сделаны хорошие шаги. Расширяется круг лиц, выходящих на пенсию на льготных условиях».
Депутат добавил, что в Азербайджане матерям, воспитывающим 5 и более детей, предоставляется досрочный выход на пенсию на 5 лет: «Пять и более детей в молодых семьях – большая редкость. Предлагаю внести изменения в законодательство, позволяющие представителям семей с 3 и более детьми выходить на пенсию на 5 лет раньше».












