Banner
Banner
Fed.az
Fed.az
Banner
  • Последние Новости
  • Финансы
    • Банк
    • Страхование
    • Биржа
  • Бизнес
    • Инвестиция
    • Туризм
    • ИКТ
    • Авто
  • Экономика
    • Промышленность
    • Энергетика и Индустрия
    • Сельское Хозяйство
    • Недвижимость и Строительство
    • Ритейл и Еда
    • Тендер
  • Общество
    • Проишествия
    • Образование и наука
    • Здоровье
    • Социальные Проекты
    • Молодежь
  • Разное
    • Право и законодательство
    • #FollowBaku
  • Karabakh
  • Ru
    • Az
    • Ru
Banner
Banner

Экономика

  1. Домашняя страница
  2. Экономика
  1. Экономика

Продовольственная безопасность: определение и общая информация.

Продовольственная безопасность: определение и общая информация. | FED.az
12:08 27 Июль 2016
Определение значения продовольственной безопасности.
Всемирный Саммит по проблемам продовольствия в 1996 году определил продовольственную безопасность, как ситуацию, когда у всех людей в любое время есть доступ к достаточному количеству качественной пищи для ведения здоровой и активной жизни. Как правило, понятие продовольственной безопасности включает в себя как физический так и экономический доступ к пище, которая удовлетворяет потребности людей, а так же их предпочтения. Продовольственная безопасность включает в себя меры по повышению жизнеспособности для будущего предотвращения отсутствия пищи при голоде, засухе, войнах, экономической нестабильности.
∙Пищевая стабильность- возможность получать пищу в течении долгого времени.
∙Доступ к продовольствию- доступность и распределение еды, учитывая предпочтения людей и домашнего хозяйства.
∙Наличие продовольствия- касается поставки еды, посредством производства, распределения и обмена.
Что такое продовольственная безопасность?
Два общих определения продовольственной безопасности приходят к нам из Министерства сельского хозяйства США (USDA) и Организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO):
Продовольственная безопасность существует, когда у всех людей, в любом случае, есть физический и экономический доступ к достаточной, безопасной и питательной еде, чтобы удовлетворить их диетические потребности и предпочтения в еде для активной и здоровой жизни. (FAO)
Продовольственная безопасность для домашнего хозяйства означает всеобщую доступность к достаточному количеству еды для активной, здоровой жизни. Продовольственная безопасность включает в себя как минимум (USDA):
(1) Готовая доступность к достаточно питательным и безопасным продуктам.
(2) Гарантированная способность получить приемлемые продукты социально приемлемыми способами (т.е. не обращаясь к чрезвычайным запасам продовольствия, собирание объедок, краже и т.д.).
В 2006 году сообщалось, что число людей с весом выше нормы превысило число людей, страдающих недоеданием. Во всем мире приблизительно 852 млн. людей страдают хроническим недоеданием из-за крайней бедности, 17 000 детей умирают от голода или болезней, связанных с недостатком пищи каждый день.
Что влияет на продовольственную безопасность?
∙Глобальный водный кризис- резерв грунтовых вод снижается (включая Северный Китай, Индию и США) из-за широкомасштабного водозабора и ирригации.
∙Глобальное потепление- повышение глобальных температур имеет волновой эффект на урожаях, лесных ресурсах, водоснабжении и изменяет природное равновесие.
∙Деградация земель- интенсивное сельское хозяйство приводит к истощению изобилия почвы и снижению сельскохозяйственных доходов.
∙Жадные земельные сделки- корпорации и правительства, покупающие права на миллионы акров пахотной земли в развивающихся странах, чтобы обеспечить их собственные долгосрочные запасы продовольствия.
Генетически-модифированная (GM) еда и продовольственная безопасность.
В настоящее время не известны последствия от GM. Смешивание зерновых культур, полученных из обычных семян с выращенными зерновыми культурами GM использования, может повлиять на безопасность пищевых продуктов и продовольственную безопасность.
В бедных странах развитие урожая GM вызвано коммерческими интересами американских и европейских стран. Основные зерновые культуры GM- соя, масличные культуры, хлопок и кукуруза- разработаны, чтобы поддерживать пищевую и текстильную индустрии мира.
Семена «Терминатор» модифицированы, чтобы произвести стерильные семена. Эти семена были разработаны, «чтобы защитить корпорации от недобросовестных фермеров», которые могут попытаться снова использовать патентованные семена, не платя за них деньги. Таким образом фермеры вынуждены каждый год покупать новые семена у компаний биотехнологий. Несмотря на всеобщее возмущение со стороны фермеров, технология все еще разрабатывается.
Продовольственная безопасность- не просто проблема бедности, это намного глобальная проблема, включающая в себя целую продовольственную систему и затрагивает каждого из нас.
Факты.
∙Отсутствие продовольственной безопасности было определено бюро переписи населения в США.
∙Болезни, влияющие на домашний скот или зерновые культуры, могут иметь разрушительные последствия на продовольственную доступность особенно, если там не существуют никакого плана на случай чрезвычайной ситуации.
∙ Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (FAO) сообщила, что 870 млн. человек хронически страдали от недоедания с 2010-2012 гг.
∙ Мировой Саммит 1996 года по вопросу о продовольственной безопасности объявил, что "еда не должна использоваться в качестве инструмента для политического и экономического давления".
Статистика.
∙У 842 миллионов человек в мире нет достаточно средств, чтобы поесть. Это число упало на 17 процентов с 1990.
Источник: (www.fao.org/publications/sofi/en/)
∙ Один из шести детей - примерно 100 миллионов - в развивающихся странах весят ниже нормы.
Источник: (www.who.int/gho/mdg/poverty_hunger/underweight/en/)
∙ Пища бедная своими питательными свойствами вызывает почти половину (45%) смертельных случаев среди детей до пяти лет - 3.1 миллиона детей каждый год.
Источник: (www.thelancet.com/series/maternal-and-child-nutrition)
∙ Подавляющее большинство голодных людей (827 миллионов) живет в развивающихся странах, где 14.3 процентов населения страдают от недоедания.
Источник: (www.fao.org/publications/sofi/en/)
∙ Если бы у женщин-фермеров был тот же самый доступ к ресурсам как у мужчин, то количество голодных в мире могло быть сокращено до 150 миллионов.
Источник: (www.fao.org/docrep/013/i2050e/i2050e00.htm)
∙ В Азии наибольшее число голодных людей (более чем 500 миллионов), но в Африке к югу от Сахары самая высокая распространенность (24.8 процента населения).
Источник: (www.fao.org/publications/sofi/en/)
∙ 66 миллионов детей школьного возраста посещают школу голодными, 23 миллиона в одной только Африке.
Источник: (documents.wfp.org/stellent/groups/public/documents/communications/wfp220221.pdf)
∙ Каждый четвертый ребенок в мире отстает в развитии. В развивающихся странах пропорция может повыситься до каждого третьего.
Источник: (www.who.int/nutgrowthdb/publications/stunting1990_2020/en/)
∙ 80 процентов таких детей в мире живут во всего 20 странах.
Источник: (www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736%2807%2961694-8/abstract)
Источник http://www.disabled-world.com

Banner
Banner
Поделиться

Другие новости

Группа Компаний Veyseloglu представила свой розничный индекс за июль
Экономика 8 Август 2023
Группа Компаний Veyseloglu представила свой розничный индекс за июль
Достигнут ряд успехов в эксплуатации железорудных месторождений
Экономика 18 Мартъ 2023
Достигнут ряд успехов в эксплуатации железорудных месторождений
ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и Всемирный банк обсудили перспективы развития Срединного коридора
Экономика 28 Февраль 2023
ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и Всемирный банк обсудили перспективы развития Срединного коридора
ЗАО “AzerGold” провело серию мероприятий,  посвященных Отечественной войне
Экономика 27 Cентябрь 2022
ЗАО “AzerGold” провело серию мероприятий, посвященных Отечественной войне
Министр финансов США предупредила об угрозе дефолта в стране
Экономика 24 Июль 2021
Министр финансов США предупредила об угрозе дефолта в стране
Бакинский Порт и Терминал Батуми подписали Соглашение - О ТРАНЗИТЕ УДОБРЕНИЙ 
Экономика 12 Июнь 2021
Бакинский Порт и Терминал Батуми подписали Соглашение - О ТРАНЗИТЕ УДОБРЕНИЙ 
Премьер-министр Украины посетит Азербайджан – СОСТОИТСЯ  ВСТРЕЧИ МЕЖДУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ
Экономика 10 Июнь 2021
Премьер-министр Украины посетит Азербайджан – СОСТОИТСЯ  ВСТРЕЧИ МЕЖДУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ
AZER N Agro стала дилером в Азербайджане сельхозтехники из Беларуси
Экономика 22 Май 2021
AZER N Agro стала дилером в Азербайджане сельхозтехники из Беларуси
«Биткоин будет стоить $400 000». Что необходимо для роста цены монеты
Экономика 29 Мартъ 2021
«Биткоин будет стоить $400 000». Что необходимо для роста цены монеты
В Шотландии продают остров по цене лондонского гаража
Экономика 25 Мартъ 2021
В Шотландии продают остров по цене лондонского гаража
Первый в этом году блок-поезд, движущийся из Китая в Грузию, отправился из Баку
Экономика 19 Февраль 2021
Первый в этом году блок-поезд, движущийся из Китая в Грузию, отправился из Баку
ВВП США рекордно упал с 1946 года
Экономика 16 Февраль 2021
ВВП США рекордно упал с 1946 года
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

  • «AzInTelecom» приступает к реализации поправки в закон о снижении платы за регистрацию мобильных устройств
    12:06 4 Декабрь 2023
  • AccessBank объявляет тендер на Поставку компонентов для серверного оборудования и системы хранения данных HPE
    11:33 4 Декабрь 2023
  • Отправка сообщений даже без телефонной связи: Как это возможно
    11:01 4 Декабрь 2023
  • Bторой розыгрыш лотереи «10 001 подарок» от Бирбанка завершен
    16:03 1 Декабрь 2023
  • Новогодняя акция по кредиту наличными от Kapital Bank
    14:56 1 Декабрь 2023
  • Банк АВВ был объявлен «Банком года»
    14:37 1 Декабрь 2023
  • Azercell присоединился к Глобальному договору ООН
    12:54 1 Декабрь 2023
  • В Бакинской высшей школе нефти отметили 100-летие Университета культуры и искусств
    11:24 1 Декабрь 2023
  • МЕДИЦИНА БЕЗ ГРАНИЦ
    11:05 1 Декабрь 2023
  • AZAL представляет скидочные билеты на авиарейсы в Прагу из Баку
    09:39 1 Декабрь 2023
  • Kapital Bank увеличил процентную ставку по депозитам
    17:58 30 Ноябрь 2023
  • Банк АВВ и азербайджанское представительство KPMG провели диалог на тему «Цифровые платежи»
    17:37 30 Ноябрь 2023
  • При спонсорстве Bakcell проходит Саммит инноваций
    17:35 30 Ноябрь 2023
  • Банк ВТБ (Азербайджан) ОБЪЯВЛЯЕТ ТЕНДЕР
    17:28 30 Ноябрь 2023
  • Yelo Bank теперь и в Масаллы!
    09:55 30 Ноябрь 2023
  • AZAL предлагает скидки на билеты между Баку и Пекином
    09:49 30 Ноябрь 2023
  • Посетите наш стенд на саммите «InMerge», проводимом при поддержке «AzInTelecom»
    15:12 29 Ноябрь 2023
  • Azer Turk Bank продолжает кампанию "atb friday"
    12:56 29 Ноябрь 2023
  • Определились участники программы "Yelaw Boot Camp" от Yelo Bank
    12:55 29 Ноябрь 2023
  • Владелец «Шанель» — самый богатый человек Швейцарии
    19:50 28 Ноябрь 2023
  • Банк ВТБ (Азербайджан) - ОБЪЯВЛЯЕТ ТЕНДЕР
    13:24 28 Ноябрь 2023
  • Оформите предпринимательский кредит в PASHA Bank с «SİMA İmza», не выходя из офиса!
    11:36 28 Ноябрь 2023
  • Оформление обязательного автострахования теперь доступно в ABB mobile
    16:17 27 Ноябрь 2023
  • “Nar” открыл свой первый магазин в Лачине!
    14:18 25 Ноябрь 2023
  • В Yelo Bank прошел концерт, посвященный Гейдару Алиеву
    15:51 24 Ноябрь 2023
  • Очередная кешбек кампания от Azer Türk Bank
    12:07 24 Ноябрь 2023
  • ВТБ (Азербайджан) запустил оформление онлайн-кредита с помощью цифровой подписи SİMA İmza
    12:05 24 Ноябрь 2023
  • Банк Республика поддержал малообеспеченные семьи в Нахчыване!
    11:19 24 Ноябрь 2023
  • Срочно: AZAL снизил цены - ЦЕНЫ НАЧИНАЮТСЯ ОТ 39 ЕВРО - ТОРОПИТЕСЬ, ВРЕМЯ ОГРАНИЧЕНО
    10:16 24 Ноябрь 2023
  • В Azer Turk Bank потребительские кредиты от 11,5%
    10:06 24 Ноябрь 2023
  • Число пользователей ускоряющего цифровую трансформацию приложения SİMA İmza превысило 500 000
    10:17 23 Ноябрь 2023
  • Не однодневная, а 40-дневная кампания по скидке на кредит от Yelo Bank!
    15:48 21 Ноябрь 2023
  • Покупатели доступного жилья могут обратиться в Azer Turk Bank
    13:23 21 Ноябрь 2023
  •  «Nar» поддерживает продвижение прав детей в Азербайджане
    18:32 20 Ноябрь 2023
  • Победители программы стипендий в области образования «Образовательной стипендиальной программы Red Hearts» были награждены
    15:23 20 Ноябрь 2023
  • Оформите кредит с SİMA İmza без предоставления каких-либо документов!
    12:51 20 Ноябрь 2023
  • Закир Ибрагимов встретился с послом Узбекистана в Азербайджане
    12:18 20 Ноябрь 2023
  • Цифровая библиотека от Azercell была представлена на 9-й Бакинской Международной Книжной Выставке!
    14:54 17 Ноябрь 2023
  • Bugatti выбрала своего официального представителя в Азербайджане!
    11:00 17 Ноябрь 2023
  • Приобретите дом по системе «Доступное жилье» ГАЖС с SİMA İmza!
    10:26 17 Ноябрь 2023
  • На уловки телефонных мошенников в Азербайджане чаще попадаются молодые люди
    08:26 17 Ноябрь 2023
  • AZAL, Азербайджанское Бюро по туризму и China Tourism Group подписали трехсторонний меморандум о взаимопонимании
    13:11 16 Ноябрь 2023
  • ЗАО «AzerGold» призывает граждан не верить фальшивым рекламным кампаниям
    12:03 16 Ноябрь 2023
  • В ЗАО «AzerGold» состоялась встреча с победителем второго конкурса «Yüksəliş» Наргиз Балакишиевой
    13:12 15 Ноябрь 2023
  • Банк Республика запустил кредитную кампанию «10 в самый раз»!
    11:47 15 Ноябрь 2023
  • «ABB вступает в новый стратегический этап»
    11:28 15 Ноябрь 2023
  • Завершились очередные курсы английского языка, организованные Azercell для журналистов
    17:38 13 Ноябрь 2023
  • Continental сократит около 5,5 тыс. рабочих мест по всему миру
    11:35 13 Ноябрь 2023
  • ВТБ (Азербайджан) продлил официальное партнерство с национальной баскетбольной лигой
    11:15 13 Ноябрь 2023
  • 9 ОСНОВНЫХ УСЛОВИЙ – СПИСОК, необходимых Грузии для вступления в Европейский Союз
    09:46 13 Ноябрь 2023
  • Операция против ХАМАС обходится Израилю ежедневно в $260 млн
    08:21 13 Ноябрь 2023
  • Как изменился рынок недвижимости на зимних курортах Грузии
    12:03 9 Ноябрь 2023
  • Стоимость биткоина взлетела - $36 000 !
    08:51 9 Ноябрь 2023
  • В ЗАО «AzerGold» состоялась встреча по случаю Дня Победы
    17:30 8 Ноябрь 2023
  • С Днем Победы, Родина!
    18:48 7 Ноябрь 2023
  • «Nar» издал книгу «Флаг Республики» ко Дню флага
    18:40 7 Ноябрь 2023
  • При подержке банка АВВ посажено 36 000 деревьев
    18:37 7 Ноябрь 2023
  • Yelo Bank провел мастер-класс для студентов UFAZ
    15:55 7 Ноябрь 2023
  • AzInTelecom» провел акцию по посадке деревьев по случаю Дня Победы
    11:56 7 Ноябрь 2023
  • Команда “AZE 86.6” Бакинской высшей школы нефти представит Азербайджан в Панаме
    11:08 7 Ноябрь 2023
Все новости

СОЦИАЛЬНЫЕ МЕДИА

logo-modal
Fed.az

Ссылка обязательна при использовании информации. При использовании информации на веб-страницах требуется соответствующая ссылка.

  • Последние Новости
  • Финансы
  • Бизнес
  • Экономика
  • Общество
  • Разное
  • Karabakh
  • Контакт
  • Архив
  • .....
  • Недвижимость в Азербайджане
  • 070 241-00-10
  • [email protected]
  • Bakı şəhəri, Mir Cəlal küçəsi 3

© 2016 - 2023 FED.az | Все права защищены.

Dövlət istiqrazları 1 il - 7.93▲0.03% Dövlət istiqrazları 2 il - 8.02▼-0.20% Dövlət istiqrazları 3 il - 8.35▲0.03% Dövlət istiqrazları 5 il - 9.69▲0.97% Dövlət istiqrazları 7 il - 7.57▲1.10% NOT (7 gün) - 7.62●0.00% NOT (28 gün) - 7.86▼-0.17% NOT (84 gün) - 8.15▼-0.02% NOT (168 gün) - 7.67▼-0.01% NOT (252 gün) - 7.82▼-0.02% BOKT Embafinans QSC - 10.50▼-0.50% AzerGold - 3.35▼-0.03% ARMB (NOT) Repo - 7.59●0.00% 1D AINAao - 6.50▼-0.90% 1D AINAib - 8.40▲0.10% 1W AINAao - 5.73▼-1.51% 1W AINAib - 6.00●0.00% 2W AINAao - 5.60▼-0.40% 2W AINAib - 7.30▲0.05% 1M AINAao - 6.40●0.00% 1M AINAib - 8.50▲2.70%
SOCAR [ AZ2002019894 ] Alış: 1001.00 / Satış: 1022.00 Unibank KB ASC [ AZ2011002022 ] Alış: 10029.10 / Satış: 10119.76 AzFinance İnvestisiya Şirkəti QSC [ AZ2002019712 ] Alış: 924.14 / Satış: 970.34 BOKT "EMBAFİNANS" QSC [ AZ2008020607 ] Alış: 1022.90 / Satış: 1036.59 Holcim Azərbaycan ASC [ AZ1001018378 ] Alış: 20.00 / Satış: 21.00 Azərbaycan Beynəlxalq Bankı ASC [ AZ2001004582 ] Alış: 1000.00 / Satış: 1013.00 Cənubtikintiservis ASC [ AZ1001004691 ] Alış: 22.00 / Satış: 23.10 Bakı ixtisaslaşdırılmış mexanizasiya - 7 ASC [ AZ1001000848 ] Alış: 2.40 / Satış: 2.52 Bakı Tikinti materialları ASC [ AZ1001000863 ] Alış: 2.40 / Satış: 2.52 Bakıinşaatsənaye ASC [ AZ1001001564 ] Alış: 2.40 / Satış: 2.52 AZENCO ASC [ AZ1001008452 ] Alış: 2.60 / Satış: 2.73 Sumqayıt çörək ASC [ AZ1001017230 ] Alış: 2.40 / Satış: 2.52 Savalan ASC [ AZ1001012488 ] Alış: 2.70 / Satış: 2.83 EVRASCON ASC [ AZ1001000871 ] Alış: 20.00 / Satış: 21.00 Dərnəgülsənayetikinti ASC [ AZ1001000376 ] Alış: 2.60 / Satış: 2.73