По итогам первой половины 2025 года, несмотря на общую положительную картину, в некоторых районах и городах было зафиксировано снижение инвестиций в основной капитал.
Как сообщает FED.az со ссылкой на расчеты, проведенные на основе данных, опубликованных Государственным комитетом по статистике, за отчетный период есть два района, столкнувшихся с самым резким падением в списке, то есть более чем в 8 раз:
Гахский район: Наиболее резкое снижение объема инвестиций произошло в этом районе. Так, инвестиции, составлявшие в прошлом году 4 миллиона 741 тысячу манатов, в этом году сократились до 567 тысяч манатов, что означает уменьшение в 8,4 раза или на 4 миллиона 175 тысяч манатов.
Гёйчайский район: В этом районе также наблюдается серьезный спад инвестиций. Вложения сократились с 17 миллионов 464 тысяч манатов до 2 миллионов 130 тысяч манатов, показав уменьшение в 8,2 раза или на 15 миллионов 334 тысячи манатов.
Другие районы, где наблюдается серьезный спад
В Ярдымлинском районе вложения капитала сократились в 7,3 раза, с 9 миллионов 247 тысяч манатов до 1 миллиона 274 тысяч манатов. В денежном выражении спад составил 7 миллионов 973 тысячи манатов.
В городе Нафталан инвестиции уменьшились в 3,2 раза, с 3 миллионов 135 тысяч манатов до 987 тысяч манатов, что означает спад на 2 миллиона 148 тысяч манатов.
В Газахском районе средства, направленные в основной капитал, сократились с 11 миллионов 977 тысяч манатов до 4 миллионов 286 тысяч манатов, уменьшившись в 2,8 раза или на 7 миллионов 691 тысячу манатов.
В некоторых регионах спад происходил более низкими темпами:
В Физулинском районе инвестиции, вложенные за аналогичный период прошлого года в размере 227 миллионов 919 тысяч манатов, в этом году сократились до 91 миллиона 669 тысяч манатов. Хотя это и снижение в 2,5 раза, самая большая потеря в денежном выражении – 136 миллионов 250 тысяч манатов – была зафиксирована именно в этом районе.
В Губинском районе инвестиции также сократились в 2,5 раза, с 35 миллионов 894 тысяч манатов до 14 миллионов 219 тысяч манатов. Абсолютное снижение составило 21 миллион 675 тысяч манатов.
В Тертерском районе вложения сократились в 2,3 раза, с 45 миллионов 608 тысяч манатов до 19 миллионов 810 тысяч манатов (снижение на 25 миллионов 798 тысяч манатов).
В Имишлинском районе зафиксирован наименьший спад. Инвестиции сократились в 2,0 раза, с 19 миллионов 625 тысяч манатов до 9 миллионов 594 тысяч манатов, что означает снижение на 10 миллионов 32 тысячи манатов.