Выберите, что вас интересует — только возврат денег или возврат товара и денег.

Как вернуть деньги за товар с AliExpress, который не понравился: Откройте спор

В первом случае укажите, дошёл товар или нет, сумму, на которую претендуете. Если вас что-то не устроило в полученном товаре, то больше шансов выиграть возврат неполной стоимости. Оставьте продавцу небольшую сумму, и он будет сговорчивее.

Как вернуть деньги за товар с AliExpress, который не понравился: Выберите, что вас интересует

Опишите в свободной форме возникшие проблемы. Ориентируйтесь сразу на администрацию AliExpress. Загрузите фотографии и видео.

Как вернуть деньги за товар с AliExpress, который не понравился: Загрузите фотографии и видео

Если выбираете возврат товара, укажите почему. В остальном всё так же. Только вам ещё предстоит отправить товар продавцу и указать трек-код.

Как вернуть деньги за товар с AliExpress, который не понравился: Тип проблемы

5. Следите за ходом спора

Продавцу даётся пять дней на реакцию. Если вы не договоритесь, к делу подключится администрация площадки. Чтобы узнать детали, выберите в выпадающем меню в правом верхнем углу пункт «Мои заказы», затем в меню слева — «Возвраты и споры». Подробности в карточке товара.

Как вернуть деньги за товар с AliExpress, который не понравился: Следите за ходом спора

Иногда продавец сразу принимает ваши условия. Но когда речь идёт о полном или частичном возврате без отправки товара обратно, тот начинает хитрить. Вот популярные схемы:

  1. Продавец уговаривает вас закрыть спор и решить вопрос полюбовно. Не делайте этого, так как он может протянуть с ответом, и все сроки истекут. Закрывайте спор, только если деньги уже поступили на карту.
  2. Продавец просит вернуть товар. Выражайте в переписке готовность отправить посылку, но за счёт торговца, ведь это он виноват в произошедшем. Вероятнее всего, вам благосклонно разрешат оставить свёрток у себя.
  3. Продавец торгуется и пытается снизить сумму компенсации. Если вас устраивает его предложение, можете согласиться. Или стойте на своём.

Будьте вежливы, не переходите на личности, оперируйте фактами — модераторы AliExpress примут это к сведению при вынесении решения. Результат спора будет опубликован там же.

Как вернуть деньги за товар с AliExpress, который не понравился: Результат спора

Когда вернут деньги

Обычно деньги поступают на вашу карту достаточно оперативно. Сам AliExpress заявляет о сроке в 3–20 Спор закончился, и не получил возврат по кредитной карте рабочих дней. При возврате товара отсчитывайте этот срок с момента, когда продавец получит посылку.

Если деньги не вернулись, возьмите в банке выписку с печатью, отметьте на ней перевод, которым вы оплачивали товар, и обратитесь в клиентскую службу AliExpress.

Как вернуть деньги за товар с AliExpress: Если деньги не вернулись, обратитесь в клиентскую службу AliExpress

Что нужно запомнить

  1. Не бойтесь заказывать на AliExpress. Неудачная покупка не означает, что вы потеряете деньги. Площадка страхует вас от недобросовестных продавцов и часто встаёт на вашу сторону.
  2. Выбирайте товар на AliExpress внимательнее, читайте отзывы и переписывайтесь с продавцом, чтобы не промахнуться с заказом. Адекватно оценивайте соотношение цены и качества. Если ответственность за неудачный заказ лежит на вас, придётся высылать товар обратно, а это дорого.
  3. Снимайте распаковку посылки на видео. Подтверждайте претензии для спора с продавцом фотографиями и скриншотами.
  4. Следите за сроками, в которые вы можете открыть спор. Это лучший способ решить ваши проблемы. Но если срок вышел, не теряйте надежду и пишите в службу поддержки.

© lifehacker.ru