Азербайджанский предприниматель и меценат Вугар Мезахир оглы Юсифов, проживающий в России, согласно информации, опубликованной в азербайджанской прессе, обратился к Агентству по развитию медиа, средствам массовой информации страны и общественности. Исполнительному директору Агентства по развитию медиа господину Ахмеду Исмайлову
ОБРАЩЕНИЕ к средствам массовой информации Азербайджанской Республики и общественности
Уважаемый господин Ахмед, представители средств массовой информации и члены общественности, Доводим до вашего сведения, что начиная с 09.02.2026 года в ряде азербайджанских медиа-ресурсов — Oxu.az, 1news.az, Kanal 13, Adalet.az и других — были опубликованы материалы, касающиеся факта присвоения и мошенничества, имевшего место в городе Сургут Российской Федерации. С сожалением отмечаем, что при визуальном оформлении указанных новостей были незаконно использованы фото- и видеоматериалы с изображением известного азербайджанского предпринимателя и мецената, проживающего в России, Вугара Мезахир оглы Юсифова, который не имеет никакого отношения к лицу, являющемуся участником данного уголовного дела. Сообщаем для сведения, что Вугар Мезахир оглы Юсифов родился 18 октября 1977 года в городе Шамкир Азербайджанской Республики. После завершения среднего образования в 1996 году он получил высшее образование в Республике Беларусь. На протяжении уже более 30 лет Вугар Юсифов осуществляет широкомасштабную предпринимательскую деятельность в сфере пищевой промышленности в Российской Федерации. Он с нуля, проявив большую настойчивость и целеустремлённость, сумел создать крупные компании, обеспечивающие работой тысячи человек. Предприятия, осуществляющие деятельность под его руководством, сегодня, наряду со многими странами мира, выстраивают стратегическое партнёрство и с хозяйствующими субъектами Азербайджанской Республики, внося тем самым существенный вклад в развитие экономических связей нашей страны. Вугар Юсифов — не только успешный предприниматель, но и человек, обеспечивший работой сотни граждан Азербайджана в России. В деловых кругах он известен как высокоавторитетный патриот, придерживающийся национальных ценностей и отличающийся безграничной преданностью своему народу и государству. В связи с необходимостью незамедлительного пресечения противоправных действий и нарастающей волны дезинформации, как ответственному лицу азербайджанского медиа-пространства, официально заявляем лично Вам, средствам массовой информации и уполномоченным государственным органам (СМИ), что Вугар Мезахир оглы Юсифов не имеет какой-либо экономической или географической связи с городом Сургут Российской Федерации. Он никогда не осуществлял предпринимательскую деятельность в указанном городе, не проживал там и, в целом, за всю свою жизнь ни разу не посещал данную территорию. Господин Вугар Юсифов на протяжении многих лет постоянно проживает в столице Российской Федерации — городе Москва — и осуществляет всю свою предпринимательскую деятельность исключительно в этом городе. Между лицом, указанным в новостях о задержании, и предпринимателем Вугаром Мезахир оглы Юсифовым существует лишь совпадение имени и фамилии. Использование изображений предпринимателя в материалах уголовного характера наносит серьёзный ущерб его многолетней деловой репутации, чести и достоинству.
Согласно Закону Азербайджанской Республики «О СМИ» и статье 23 Гражданского кодекса (Защита чести, достоинства и деловой репутации), распространение непроверенной и ложной информации влечёт прямую юридическую ответственность.